Волчьи истории. Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волчьи истории. Начало. » История мира » Списки и описания стай


Списки и описания стай

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

СТАЯ ПРАВОГО БЕРЕГА
✱СЕВЕРНАЯ СТАЯ✱

Вожак, Закон, Братство
девиз стаи

Стая Правого Берега (ее еще называют «Северная Стая», из-за расположения занятых ею территорий) состоит в основном из воинов и основой своей считает Вожак, Братство и Силу, что хорошо отражено в ее законах. Каждый волчонок учит эти законы с детства, и каждый волк обязан их выполнять. Наказанием за нарушение законов обычно служит изгнание, но если проступок совсем тяжелый, то и смерть. Смертью же карается неповиновение вожаку, и тут снисхождения быть не может – власть вожака выше власти закона. Это необходимость военного строя: там, где закон может оказаться неповоротливым, или на его выполнение потребуется много времени, (а такое часто случается на поле боя), приказ вожака имеет наивысшую ценность и должен исполняться неукоснительно.

Можно подумать, что жизнь внутри этой стаи тяжела: бесконечная муштра, множество законов, строгая иерархия. Но на самом деле такой уклад позволяет волкам чувствовать себя уверенно даже в самые неспокойные времена. Ведь они не только знают, что делать, но и находятся под защитой Братства. Это второе слово в девизе стаи. Братство означает, что волк всегда найдет приют в логове своего собрата, что на поле боя ему подставят плечо и не бросят раненным, что у волчиц-матерей всегда будет добыча, что каждый равен среди своих, не смотря на иерархию, и каждый, от воина до калеки имеет право на защиту и помощь своей стаи. Это один из самых главных законов, и волки гордятся его справедливостью.

А вот к чужакам волки Правого Берега предсказуемо недружелюбны, особенно к чужакам из соседней стаи. Зная о том, что Южные волки отличные шпионы, они не щадят их разведчиков, если те попадутся на землях стаи. За первое нарушение у чужака отгрызают правое ухо. По этой метке его узнают даже те стражи, которые раньше с ним не встречались, и во второй раз отнимут жизнь. Справедливо или не очень, но волки Правого Берега полагают, что нечего чужакам слоняться по их территориям, особенно сейчас, когда совсем рядом появились враги.

Из этого правила есть только одно исключение – когда чужак просит проводить его к вожаку или члену Совета. Тогда никто из патрульных не имеет права покушаться на его уши и жизнь, а должны немедленно выполнить его просьбу. Но, если окажется, что чужак солгал, в надежде спастись, и никакого важного дела к вожаку у него нет – его ждет казнь на месте, без права помилования.
Последнее слово в девизе стаи – Сила. И силовой подготовке воинов уделяется огромное количество времени, что, впрочем, не удивительно. Учить искусству войны здесь начинают с самого детства. А для взрослых бойцов есть Арена – особое место, где можно сразиться с другим волками. Арена же используется и в тех случаях, когда чужак хочет вступить в стаю Правого Берега. Тогда ему нужно доказать свою силу в боях с опытными воинами.

Учиться дракам волчата начинают с самого раннего детства, еще копошась в логове родителей, с братьями и сестрами. Они дерутся за лучшее место для еды и сна, а позже – за принесенный кусок мяса. Сначала драки больше похожи на игру, но, когда волчатам исполняется три месяца, они начинают ходить на настоящие тренировки со старшими воинами под контролем особенного волка – воеводы. В этот период поощряется здоровое соперничество между волчатами: они должны показать свою силу, ловкость, готовность исполнять приказы и выдержку. Победителей награждают, проигравших же ждет позор. Неудивительно, что никто не хочет проигрывать. 

Когда им исполняется год, соперничество заканчивается. Наставники уже видят, кто слаб, кто силен, а кто середнячок. Слабых отправляют к омегам – там их будут обучать другим искусствам, полезным стае. Сильных назначают Лидерами. Каждый Лидер набирает себе звено из средних и учится тренировать их под надзором воеводы и старших воинов, неся полную ответственность за свой отряд. В отрядах волки сплачиваются, теперь их цель не показать свою силу, а подтянуть самых слабых, стать примерно равными. И, конечно же, проникнуться духом товарищества и братства, осознать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь друзей.

После полного окончание обучения – это происходит к четырем годам, волкам необходимо сдать экзамен. Он проводится в течение трех дней и включает в себя три этапа:

- Проверка боем. Проходит на Арене. Волки сражаются в парах, постоянно меняя противников, а судьи из старших воинов их оценивают. Важна не сколько победа, сколько техничность боя, умение воспользоваться слабостями противника и своими сильными сторонами, учет рельефа местности и так далее. Калечить и убивать друг друга строго запрещено, и даже за боевой кураж могут быть снижены баллы, так как считается, что воин должен иметь на плечах холодную голову.

- Проверка бегом. Проходит на территории всех земель. Волки-участники должны из одного места прибежать в другое, но все не так просто. На пути их ждет болото, которое надо пройти, озеро, которое нужно переплыть, множество оврагов, холмов и рытвин… В общем, это совсем не похоже на прогулку. Да и время ограниченно, от заката до заката. Если удается уложиться в срок, да еще и принести добычу, то за это начисляются дополнительные баллы.

- Проверка сражением. И это совсем не то же самое, что проверка боем. В этот раз волки должны не только показать, как они умеют бегать и биться, но и то, как они научились выполнять приказы, а лидеры – хорошо ли они умеют эти приказы отдавать. Цель – захват поляны стаи. Каждое звено под руководством своего лидера начинает со своего конца леса, расстояние примерно одинаковое.
По истечению трех дней подводятся итоги экзамена для каждого участника. С лидера спрашивается чуть больше, с простого воина чуть меньше. Обычно судьи довольно снисходительны, но те, кто показали самые низкие результаты за все годы (то есть в истории экзаменов еще не было такого, чтобы кто-то выступил хуже и был принят в воины), отправляются либо доучиваться, либо в омеги – на выбор экзаменуемого.

После испытания волки приносят короткую клятву, в которой обозначены основные законы стаи. Лидеры сменяют старших наставников на их местах, а их подчиненные становятся обычными воинами. И хоть обучение официально закончено, тренировки все равно продолжаются. Воевода же продолжает приглядывать за успехами лидеров, зная, что одного из них нужно будет выбрать своим преемником.

Клятва волков стаи Правого Берега

Перед вожаком, перед наставниками, перед братьями своими
Я [имя] приношу клятву, и если нарушу ее, судите меня.
Я обязуюсь чтить законы, данные нам предками,
И обязуюсь подчиняться воле вожака, до тех пор, пока смерть не заберет его.
И знаю, что наказанием за неповиновение закону мне станет изгнание, а нет хуже того, чтобы расстаться со своей стаей.
И знаю, что наказанием за неповиновение вожаку станет для меня смерть, и по ту сторону смерти отвернутся от ослушника.

Я обязуюсь не трогать волчат, пусть самых дерзких из них, не воину мараться детской кровью,
Но донесу я весть о их неповиновении до родителей их, и пусть они поступают с ними по своему усмотрению.

Я не вступлю в драку со своим братом, но если вскипит во мне кровь от любви, или буду считать, что прав я
То вызову его на честный бой на Арене
И если я выиграю, то заберу то, что положено мне, волчицу или извинения или добычу.
Но если я проиграю, то без спора отдам то, что положено победителю.
И я помню, что драка такая не должна закончиться смертью, и что наказание за это - изгнание.

Если я отправлюсь на охоту, а на поляне стаи будет крупная добыча
То больше крупного я не трону, а охотиться буду лишь на мелкую дичь
Чтобы не взять от Леса лишнего, и не разгневать его.

Если увижу я чужака на своих землях
То право мое - взять с него за нарушение правое ухо.
А если повторит он проступок
То право мое забрать его жизнь.
Но если говорит чужак, что хочет видеть вожака, то этого его право
И пусть вожак судит его.

Если придет битва на наши земли или вожак поведет нас в бой на землях чужих
Я буду рядом с товарищем, и исполнять приказы наставника.
И словно лед буду тверд перед лицом смерти,
Ибо сражаться буду за стаю.

Так приношу я клятву, пусть слышит ее Лес.
Пусть возьмет ее ветер и разнесут звонкие ручьи.
Пусть примет ее мой вожак и моя стая.
И я буду соблюдать то, что сказал в ней.

Наверху стаи тоже есть свой порядок смены власти. Она передается от вожака к самому сильному его сыну. К сожалению, дочери альфа-волка не имеют права принимать участие в «Боях Наследников» - сражении на Арене, по итогам которого и назначается новый вожак. Зато в них может принять участие любой простой воин. Правила «Боев» следующие: наследники (и претенденты из простых воинов) бьются парами друг с другом до смерти или до тех пор, пока один из противников не попросит пощады. Победитель становится вожаком, проигравшие выбывают. Но между простыми воинами и наследниками вожака есть одно различие: наследники имеют право на реванш. Еще одно сражение с победителем, спустя год после предыдущего.

Смерти в «Боях Наследников» не караются, кроме того случая, когда противник попросил пощады и был все-таки убит. Тогда убийца становится пожизненным изгнанником и больше не имеет права появляться на землях стаи.

Уже немало было сказано об Арене – одном из важнейших мест на землях стаи Правого Берега. Она представляет собой яму от пересохшего пруда, оттоптанную и выскобленную до гладкости сотнями волчьих лап. Основные события на Арене это «Бои Наследников», «Проверка Боем» и так называемые «Сезонные Бои» с очень простыми правилами: сражаться может любой желающий кроме омег и волков до четырех лет, сражаются все желающие сразу, боец участвует в сражении до первой крови, после ранения выбывает, убивать и калечить противников запрещено. Конечно, в такой воинственной стае, как Северная, «Сезонные Бои» большое событие, которого ждут с волнением. Тем более, что победитель будет отмечен красной полосой, наносимой на лоб с помощью специального настоя, и сможет попросить у вожака исполнения любого выполнимого желания.

Но, используется Арена и для более прозаичных целей. Например, для выяснения того, кто прав в той или иной ситуации, если старшие воины не смогли уладить конфликт, или если кипящая ярость требует выхода. Как и в других боях, сражаться насмерть и калечить друг друга запрещено. А еще запрещено сражаться где-либо кроме Арены. Если волки будут застигнуты за этим, то оба понесут наказание, от простого разжалования в омеги на определенный срок или нескольких патрулей подряд до смерти, если один из противников был убит или изгнания, если покалечен. Сражаться с друг другом, насмерть, жестоко – считается позором для любого волка Северной Стаи.

Как же живут волки Правого Берега в то время, когда не сражаются и не учатся сражаться? По большей части они свободно бродят по землям стаи, занимаясь чем угодно: охотой, играми, разговорами. Все, кроме патрульных – эти волки, назначаемые из воинов, должны беречь границы. Обычно патруль длится сутки, потом волки меняются, но провинившиеся могут патрулировать и двое и трое суток подряд.

Играть любят волки любых возрастов, от самых маленьких, до убеленных сединой старцев. Большая часть игр здесь на силу: перетягивание палок, пихания, игры в вожака горы, когда тот, кто наверху, старается продержаться там как можно дольше, а остальные стараются его столкнуть. Но есть и обычные забавы: прятки, догонялки, погони за бабочками и другое.

Еще одно развлечение в свободное время это охота. Волкам разрешено охотиться, даже если на поляне стаи есть добыча: ради свежего мяса для себя и своих родных. Но, если поляна не пуста, можно охотиться только на мелкую добычу, и брать ровно столько, сколько нужно семье, чтобы не разорить угодья и не разгневать лес. Веселой получается охота на юрких животных: зайцев, куропаток, кроликов. Опасной - на свирепых, например таких, как кабан. Нет ничего лучше для проверки своих сил, как одинокая охота на разъяренного вепря. Но, стоит быть осторожным, очень часто с такой охоты можно не вернуться.

СОСТАВ СТАИ
совет

Вожак
волк, взявший свое место в кровавом бою. Он ведет стаю.
...

Волчица вожака
избранница вожака. Следит за распределением добычи.
...

Воевода
отдает приказы воинам, обучает волчат.
...

Целитель
исцеляет занемогших, отвечает за здоровье стаи.
...

Наставники
обучают волчат, помогают воеводе
... ... ...

молодые клыки

Наследники
волчата альфа-пары, претенденты на место вожака
... ... ...

Ученик целителя
изучает травы и лекарское дело
...

Лидеры
ведут за собой молодых воинов
... ... ...

основной состав

Старшие воины
принесшие клятву, закончившие обучение
... ... ...

Младшие воины
еще обучаются, но уже могут сражаться
... ... ...

Ученики
обучаются, не участвуют в сражениях
... ... ...

Омеги
охотятся, ухаживают за стариками, собирают травы. Не участвуют в сражениях
... ... ...

остальные волки

Волчата
совсем маленькие. Едят и спят
... ... ...

Старики
мудрость стаи, находятся под ее защитой
... ... ...

Калеки
не могут охотиться и сражаться. Под защитой стаи
... ... ...

Быстрая памятка по возрастам

0-3 мес - волчата
3 мес - 1 год - ученики
1 год - 4 года - младшие воины
4 года - 9 лет - старшие воины
9 лет до смерти - старики

вожаком можно стать с 4 лет
воеводой можно стать с 4 лет
наставником можно стать с 4 лет
лидером можно стать с 1 года
целителем можно стать с 4 лет
учеником целителя можно стать с 3 мес.

средняя продолжительность жизни 12 лет
самая большая продолжительность жизни: ...
самая малая продолжительность жизни: ...

0

2

СТАЯ ЛЕВОГО БЕРЕГА
☀ЮЖНАЯ СТАЯ☀

Весь мир - твоя шкура
девиз стаи

Волки стаи Левого Берега (Южной Стаи) хитры, коварны и открытому бою предпочитают нападение из засады, а лучше – такую войну, где можно вообще не видеть противника. Войну ядов, ловушек, запутанных следов и шпионажа. За это их презирают волки Правого Берега, что, впрочем, абсолютно взаимно. Иначе, чем дуболомами, своих соседей волки Левого Берега не называют. Их праведная ярость для них – глупость и слабость.

Девиз же стаи – это ее суть. Весь мир – лишь маскировка для удачливого шпиона, слейся шерстью с травой, рекой, деревьями. Отбей свой запах, пусть никто не догадывается, что неподалеку скрывается волк. Это их путь, путь мимикрии. И не только к окружающему миру. Большинство волков Левого Берега – отличные манипуляторы, они угадывают настроение собеседника (или противника) и умеют подстроиться к нему, и даже полностью скопировать его манеры, если им будет это выгодно. А если нет, если нужно раззадорить волка, раздразнить его – что же, тогда у Левобережных найдется сколько угодно колкостей и язвительных словечек, от которых способен впасть в ярость даже самый спокойный собеседник. Поэтому первый и самый главный закон стаи – ворон ворону глаз не выклюет. Иначе, она бы просто потонула в интригах и хитрых планов, и никто не мог бы доверять друг другу. А этого нельзя допустить, особенно сейчас, когда на землях появился сильный и неизвестный противник. Поэтому внутри стаи нужно говорить только правду или хотя бы то, что считается правдой на данный момент.

Второй же закон – меняй законы. В отличие от Северной стаи, Южные волки презирают те устои, которые держатся десятилетиями. Мир вокруг постоянно меняется – им ли не знать – а значит законы должны меняться тоже, подстраиваться под ситуацию, быть невероятно гибкими, но в то же время точными, как разящая змея в высокой траве. Это Южные волки считают самой сутью закона. Каждый здесь обучен думать самостоятельно, а не слепо подчиняться приказам, и, если что-то кажется нелогичным, можно вступить в перепалку с самим вожаком. Да, получается невероятный гвалт и шум на каждом собрании, но тем не менее, в таком споре часто рождается истина.

И все-таки, последнее слово остается за вожаком. Иначе он бы им не был, и Южная стая превратилась бы просто в сброд язвящих отшельников. Да и вожак не зря занимает свое место. В какой-то момент он оказался самым мудрым и самым красноречивым, и завоевал тем самым доверие стаи. Ведь выборы здесь проходят в виде словесных дебатов, где каждый доказывает свою точку зрения, а волки сообща решают, готовы они довериться тому или иному кандидату или нет. Дебаты проходят каждые три года, и вожаки меняются довольно часто, ведь за три года и мир может сильно измениться, и то, что раньше казалось незыблемым становится лишь дымкой на горизонте прошлого. Вожак, который вовремя не умеет увидеть этого, не может вовремя перестроиться уже не считается хорошим вожаком и его место занимает кто-то более прозорливый, мудрый и красноречивый. А предыдущий вожак или занимает место в совете или уходит, если не может мириться с поражением. Тут уж его воля, как он решит.

Нередки и случаи, когда прежний вожак возвращается на свое место через три года, никаких ограничений на это нет. Если он снова смог доказать свою мудрость, свое умение меняться, никто не может запретить ему участвовать в дебатах.

Единственное, что строго-настрого запрещено – это интриги старого вожака после назначения нового. Если новый вожак внезапно становится слабоумным, или теряет пару конечностей, или и вовсе умирает, в общем не может дальше вести стаю, и доказана вина в этом старого вожака, того изгоняют или казнят, в зависимости от того, что конкретно случилось с новым. Расследование в этом случае проводят Старейшины – мудрые и независимые волки, не претендующие на власть. Старейшины избираются из числа простых волков, не состоящих в родстве с вожаком. Если после избрания нового вожака такое родство образуется, то Старейшин переизбирают. Старейшинами могут так же оказаться и старые вожаки, если они действительно отказались от власти и больше не хотят править. А так как лжецы обычно сами лучше всего распознают ложь, обмануть стаю на выборе Старейшин очень трудно.

Как волки Правого Берега с детства обучают волчат искусству войны клыков, так волки Левого Берега обучают волчат искусству скрытой войны и войны словом. Лучше всех запутать след, быстрее всех найти тайник и понять, что в нем лежит отравленное мясо. Мастерить ловушки и находить ловушки. Спрятаться так, что не найдут ни собственные родители, ни наставники. Всему этому волчат обучают долго и старательно, ну а уж язвительность и способность отстоять свое мнение они и вовсе впитывают с молоком матери. А еще всех без исключения учат истории – хоть волки Левого Берега и ненавидят затхлое прошлое, они понимают, что, зная его, можно избежать многих ошибок в будущем, а будучи лишенным этого знания, придется топтаться на месте и набивать шишки там, где они давным-давно набиты.

За обучением волчат следят Старейшины, они же и распределяют их по группам. Да, по достижению двух лет, волчата делятся на несколько групп. Робкие, неуверенные, не обладающими талантами к скрытности волчата становятся омегами – тут уж ничего не поделаешь. Они могут продолжать обучение всем наукам в том случае, если сами этого хотят и если для них найдется подходящий наставник, но обязанностями их становится уход за стариками, калеками и волчатами, всяческие мелкие поручения вроде «сбегай туда, принеси то» и другая работа, которой остальным заниматься некогда. Те же, кого Старейшины посчитают достойными, продолжают обучение хитростям Южной стаи, но уже не всем сразу, а согласно своим талантам. Есть мастера ядов и гении маскировки, конструкторы хитроумных ловушек и искусники в красноречии. Каждая группа имеет своего наставника из числа Старейшин и постигает все тонкости выбранного ремесла. Здоровое соперничество между группами всячески поощряется, считается огромным плюсом, если мастер одного дела может победить мастера другого. А самые выдающиеся волчата имеют право в дальнейшем стать Старейшинами, если, конечно, они не претендуют на власть.

По достижению пяти лет повзрослевшим уже волкам устраивают строгий экзамен, каждому – в своей области, и на экзамене этом за недостаточное усердие в учении легко можно поплатиться жизнью. Проводятся экзамены следующим образом:

- Для мастеров ядов: с десяток кусков мяса, лишь один из которых не ядовитый. Нужно отыскать его и съесть.

- Для мастеров маскировки: пройти сквозь специальное поле, называемое «гадючьей поляной» и быть при этом не замеченным и не укушенным.

- Для мастеров красноречия, пожалуй, самое безопасное испытание – победить своего оппонента в словесном бою. Весомость аргументов, их цельность, красота и складность речи оценивается Старейшиной.

- Для мастеров ловушек: создать свою ловушку и найти способ обезвредить ловушку чужую, это единственное испытание, которое проводится на время.

Сдавшие экзамен становятся Старшими Мастерами и имеют право набирать в Младшие Мастера тех, кто показался им успешными. Оставшиеся же за бортом отправляются доучиваться, и либо попадают к Старшим после переэкзаменовки, которая проводится через год, либо уходят к омегам, так и не доказав своего мастерства.

Повседневная же жизнь у Левобережных волков довольно веселая, они неистощимы не только на коварные, но и на довольно безобидные выдумки. Так, например, у них есть подобие театра, где ставятся спектакли и для маленьких, и для взрослых. Отличный способ обрести уверенность в себе, потренироваться в подражании чувствам и красноречии. Актером может стать любой: хоть волчонок, хоть шпион, хоть омега или калека, было бы желание.

Еще один способ проявить свое красноречие – стать оратором. Да, каждый волк может выйти на поляну и начать говорить о чем угодно: о погоде, о жизни, о том, что волнует его в конкретный момент. Лишь бы это имело смысл, да заинтересовало еще кого-нибудь, кроме рассказчика. В противном случае его могут и прогнать с поляны под вой и гомон. А вот в лучшем – заметить, и, возможно, приглядеться к нему, как к следующему вожаку.

А еще волки Левого Берега – неутомимые рассказчики и сочинители. Особенно ценятся истории стариков из жизни, а может даже придуманные, истории с моралью, сказки. Такое любят послушать все, и волчата и взрослые, проводятся даже состязания на самую интересную придуманную историю, в которых опять же, может принять участие любой желающий.
И конечно же игры волчат, которые отражают характер стаи. Бег наперегонки, прятки, выслеживание, прыжки! Да, эту стаю точно нельзя назвать скучной.  А главное – попасть в нее чужаку намного проще, чем в стаю Правого Берега. Волки Левого Берега не боятся быть обманутыми, у них чутье на ложь, и потому довольно дружелюбны к новичкам. Чтобы попасть в стаю достаточно просто изъявить желание и начать свой путь с омеги. Очень редко, но чужаки могут даже становиться вожаками или Старейшинами – если за время обитания в стае доказали свое мастерство в одной из наук. Могут они и обучаться наравне со всеми – это довольно забавно, особенно когда взрослые волки внимают своим наставникам наравне с маленькими волчатами.

СОСТАВ СТАИ
малый совет

Вожак
волк, победивший в дебатах. Ведет стаю.
...

Волчица вожака
избранница вожака. Следит за распределением добычи
...

большой совет

Старейшина над ядами, целитель
мастер в ядах, так же лечит волков стаи
...

Старейшина над шпионами
старший над шпионами,
получает данные от разведки
и передает их вожаку

...

Старейшина над ораторами, дипломат
старший над ораторами, мастер слова, участвует в переговорах
...

Старейшина над ловушками
старший над мастерами ловушек,
участвует в разработке новых

...

молодые клыки

Наследники
волчата альфа-пары, имеют равные права
на место вожака с остальными

... ... ...

Старший мастер ядов
лучший из волков в ядах
...

Старший мастер шпионов
лучший из волков в маскировке
...

Старший мастер красноречия
лучший из волков в красноречии
...

Старший мастер ловушек
лучший из волков в ловушках
...

основной состав

Младшие мастера
прошли обучение
... ... ...

Ученики
проходят обучение
... ... ...

остальные волки

Волчата
совсем маленькие, едят и спят
... ... ...

Старики
мудрость стаи, находятся под ее защитой
... ... ...

Калеки
не могут охотиться и сражаться, находятся под защитой стаи
... ... ...

Быстрая памятка по возрастам

0-3 мес - волчата
3 мес - 5 лет - ученики
5 лет -до смерти - младшие или старшие мастера, старейшины или вожаки, в зависимости от успехов.

вожаком можно стать с 5 лет
старейшиной можно стать с 7 лет
старшим мастером можно стать с 5 лет

средняя продолжительность жизни 12 лет
самая большая продолжительность жизни: ...
самая малая продолжительность жизни: ...

0

3

ВОЛЬНОЕ БРАТСТВО
☴ПРИСТАНИЩЕ ОДИНОКИХ☴

Честь свободных
девиз стаи

Обе стаи считают их отщепенцами, сбродом, без какой-либо иерархии и законов, а они и не спорят. Они вообще очень покладистые, это одиночки, и понять их можно – они настолько ошарашены тем, что свалилось им на головы: волки-кровопийцы, необходимость союза (это для них-то, вольных бродяг), что на споры с кем-то посторонним уже не остается сил, да и времени, если честно, немного. Ведь, нужно защищаться со всех сторон, а если не защищаться, то прятаться. Честное слово, иногда кажется, что одиночка может с легкостью выиграть состязание в маскировке у самого Старейшины над шпионами.

Что не удивительно – скрытность с недавних пор стала одним из важнейших навыков выживания. Если раньше одиночки занимали все горы и часть холмов, то теперь с гор их потеснили страшные волки-кровопийцы, а вторую часть холмов не отдает Южная Стая, справедливо полагая, что, если одиночки хотят их земель, значит должны вступить к ним. Что значит «вольный образ жизни»? Пусть не выдумывают, если хотят жить.

Вот одиночки особо и не выдумывают, ютятся на самом краешке мира между Южными волками и кровососами и стараются держаться поближе друг к другу, хоть и порознь. И главный у них весьма условный – никак не вмешивается в жизнь, не лезет с приказами и условиями, единственный закон: прийти на вой, если вой прозвучит.

А второе – даже не закон, а суровая необходимость. Вступая в Братство рассказать, что умеешь лучше всего и показать свое логово. Тогда тебе дадут должность, а вместе с ней – наказ, оказывать посильную помощь любому, кто скажет Заветное Слово. Заветное Слово меняется каждые семь рассветов и разносят его по логовам специальные волки – гонцы. Беречь Заветное Слово нужно больше собственной жизни, ведь как раз жизнь-то от него и зависит. Встретится враг, прикинется горной овечкой, скажет Слово – и все, следует ему помочь… в собственном убийстве.

Гонцы вообще полезные ребята. Рассказывают о том, что происходит, кто вступил в стаю, а еще передают посылки. А это очень важно, ведь одиночки не все молодые и здоровые. Есть среди них и старики, и калеки, которых нужно поддержать едой и лекарством. А самому идти не всегда безопасно. Гонцы же все тайные тропы знают, да и резвее других будут.

Еще один завет – если убьешь крупную дичь в горах, оставь часть. Мало ли кто будет бродить в метель по скалам? Наткнется на пищу, погрызет, обогреется – вот и еще одна жизнь спасена. Но этому завету следовали еще задолго до образования Братства.
А что в остальном – жизнь как жизнь, со своими радостями, горестями и по своему разумению.

СОСТАВ БРАТСТВА

вершина Братства

Лидер
волк, на чей вой должно сойтись все Братство. Выдает должности новичкам
...

Гонцы
переносят Заветное Слово, приносят новости, говорят о вступивших новичках
... ... ... ...

костяк Братства

Воины
одиночки искушенные в боях, могут защитить
... ... ...

Целители
одиночки, знающие травы, могут вылечить
... ... ...

Охотники
одиночки, владеющие искусством охоты, могут накормить
... ... ...

им нужна помощь

Старики
одиночки, которым повезло дожить до преклонных лет
... ... ...

Калеки
волки, которые покалечены, и им нужна помощь
... ... ...

Матери-одиночки
волчицы, воспитывающие потомство в одиночку
... ... ...

Быстрая памятка по возрастам

0-6 мес - волчата
6 мес - 2 года - молодые
2 года - 4 года - взрослые
4 лет - 7 лет - матерые
7 лет - до смерти - старики

Лидером можно стать с 4 лет
Гонцом можно стать с 2 лет

средняя продолжительность жизни 9 лет
самая большая продолжительность жизни: ...
самая малая продолжительность жизни: ...

0

4

ОДИНОЧКИ
χСВОБОДНЫЕ ДО КОНЦАχ

Да, самые обыкновенные одиночки, решившие не вступать в Вольное Братство или одну из двух стай, и которым посчастливилось при этом остаться в живых, тоже остались. Правда их совсем немного. Никто, кроме Алого Клана их не трогает, живут они как хотят, свободные до конца. У них нет ни девиза, ни должностей, ни вожака. Каждый сам себе охотник, воин и целитель, и может рассчитывать только на себя - им не помогает даже Вольное Братство.

Среди таких одиночек не только волки, но и другие свободные звери, которым порабощение Алым Кланом как раз-таки не грозит: либо кровососы еще не научились обращать в зомби кого-то, кроме волков, либо вообще не могут этого делать.

Быстрая памятка по возрастам

Для волков:

0-6 мес - волчата
6 мес - 2 года - молодые
2 года - 4 года - взрослые
4 лет - 6 лет - матерые
6 лет - до смерти - старики

выживать в одиночку можно начать с 1,5 лет для волков. Данные для других животных узнавайте у Администрации.

средняя продолжительность жизни 8 лет - для волков. Данные для других животных узнавайте у Администрации.
самая большая продолжительность жизни: ...
самая малая продолжительность жизни: ...

0

5

АЛЫЙ КЛАН
✝КРОВАВАЯ СТАЯ✝

Достоинство в Бессмертии
девиз стаи

Они пришли на эти земли с гор и сразу стали врагами. Опасными, непонятными и очень сильными, такими, каких еще не видели стаи. Кто-то называет их карой Богов, а кто-то, глядящий чуть глубже, говорит, что они сами прокляты Богами, не смотря на все свое могущество, они потеряли что-то более важное: свободу и душу. Душу – потому, что настолько жестокими и ужасными могут быть только создания, утратившие то, что делает волка – волком, с его состраданием, способностью прийти на помощь ближнему, тягой к подвигам. Свободу – потому, что они зависимы от крови своих простых собратьев, и без нее не могут сделать и шага.

В остальном же «кровососы» - как презрительно и со страхом называют их волки стай, или Алый Клан, как они зовут себя сами, очень сильны, что показала недавняя война. В большей части, в битве волки столкнулись с порабощенными ими собратьями, но те, кто смогли добраться до самих кровопийц, отмечали, что сила у них просто невероятная, одним укусом они могут раздробить хребет противника, а убить их практически невозможно, даже самые серьезные раны им удается заживлять буквально за несколько минут, да к тому же они могут отращивать утерянные конечности. Единственный способ уничтожить волка Алого Клана – это отгрызть ему голову и разорвать тело на самые маленькие кусочки. Притом, с содроганием вспоминают участники той битвы, голова их еще остается живой некоторое время, и может смотреть, моргать, открывать пасть.  Не мудрено, что простые проиграли эту войну.

Отдельно рассказывают и о тех, кого Алый Клан подчинил своей власти. Говорят, что они будто уже не живут: не разговаривают с обычными волками, даже с теми, кто был им когда-то дорог, а со своими соклановцами изъясняются на каком-то странном гортанном языке, состоящем из примитивных звуков. Без приказов хозяев они выглядят потерянными и не способны принимать самостоятельные решения, кажется, что и ходят, едят, пьют и дышат они только потому, что могут это делать, а не потому, что им это действительно нужно. Но, зато, получив приказ, они следуют ему до тех пор, пока не умрут или пока приказ не будет отменен.

Движения их обычно замедлены, но при этом они неутомимы в беге и войне, и могут преследовать свою жертву до тех пор, пока она не упадет заживо от изнеможения. Они не могут регенерировать, так же, как их хозяева, более того, раны у них и вовсе не заживают, словно они – мертвецы. Но они их и не тревожат, даже с перегрызенной глоткой эти волки могут ходить и сражаться. И боли они не чувствуют. Способ убить их такой же, как и с самими кровососами, пожалуй, лишь чуть проще: навалиться, отгрызть конечности и голову и оставить разлагаться на земле. И то говорят, что до тех пор, пока тело их не обратится в прах, они могут шевелиться.

Странно говорить такое, но хозяева заботятся о своих рабах: заставляют их есть, пить, шевелиться. Говорят, что это нужно, чтобы кровь сохраняла свойства, которые есть у простых волков, иначе она станет непригодна для питания кровососов. Порабощенные же волки испытывают к хозяевам болезненное чувство преданности, стараются угадать их настроение и угодить им как можно лучше, и даже наказания, когда они случаются, принимают с благодарностью. А еще они зависимы от хозяев: раз в сутки порабощенный волк должен быть укушен кем-то из кровососов, иначе его ждет смерть. Это еще один способ убить такого волка, ведь от старости они не умирают.

Иерархия внутри клана довольна строгая и смена власти происходит довольно редко как раз из-за невероятно долгой жизни кровососов. Наверху стоит Праотец – основатель клана, вместе с Семьей – своими детьми и волчицей. Если Праотец по каким-то причинам погибает или больше не может вести клан, его сменяет другой влиятельный и сильный волк, которого обычно выбирает Семья и Приближенные из числа детей Праотца. Возможна и смена власти в бою, если кто-то дерзнет сразиться с каждым членом Семьи. В случае победы, если этот волк не принадлежит семье Праотца, Семья полностью меняется, те, кто были наверху спускаются в самый низ, умерщвляются или изгоняются, в зависимости от того, насколько новый Праотец сочтет их опасными. Стоит ли говорить о том, что выборов боем Семья старается избегать как только можно, заведомо устраняя тех, кто мог бы бросить вызов? Впрочем, они и так редки, ведь только Семья, Приближенные и Ловцы имеют право заводить волчат. Тем, кто стоит ниже по иерархии этого делать нельзя, так как ресурсы в виде рабов ограничены, и продолжать свой род имеют право только те, кто сами могут себя ими обеспечить или находятся достаточно высоко, чтобы положиться в этом деле на других. Если кто-то нарушит этот закон, заведет волчат и об этом станет известно, то волчата будут убиты. Можно сказать, что Кланы - на самом деле, огромная семья, основанная когда-то могущественным волком-вампиром, в которой почти все приходятся друг другу родственниками. Иногда, конечно, к клану прибиваются одинокие слабые вампиры, но в основном, из-за особенностей своей природы, эти волки не нуждаются в притоке свежей крови, их волчата даже в близкородственных связях рождаются нормальными.

Чуть ниже стоят Приближенные. Это влиятельные волки, которым доверяет Семья. Они жестоки, как и весь Алый Клан, но мудры, и помогают Праотцу править, следят за порядком в клане, вовремя находят опасных для Семьи волков и уничтожают их. Так же они участвуют в выборах нового Праотца, но не могут стать кандидатами.

Отдельная каста в Алом Клане – Ловцы. Это самые быстрые, сильные и крепкие волки, которые с детства учились охотиться на себе подобных, и теперь пополняют клан новыми Покорными. Они освобождены от любых других дел и охоты и подчиняются только Праотцу, его Семье и Приближенным.

Остальной клан - это простые волки и сами рабы, которых называют «Покорными». Покорные похожи на стадо, в котором каждый может отогнать себе «овцу» и укусить ее, а в свободное время они, оглушенные, слоняются по землям Алого Клана, занимаясь какими-то своими бессмысленными делами. Они могут общаться друг с другом, могут испытывать какие-то слабые эмоции, но ни одна эмоция Покорного не может сравниться с преданностью, которую он испытывает, услышав зов хозяина. По приказу Покорный может войти в огонь и сгореть, или уничтожить всю свою семью. Любой волк Алого Клана, даже самый маленький волчонок – для них божество, которому требуется подчиняться.

Простые же волки делятся на Костяк – самок и самцов, не годящихся на роль Ловцов и выполняющих самые разные работы и Древних – престарелых вампиров, находящихся на попечении клана. Да, да - есть тут и старики, которые намного слабее своих молодых собратьев. Ведь в какой-то момент, обычно когда волку исполняется две с лишним сотни лет, кровь уже перестает давать ему силу и лишь поддерживает в нем жизнь, но и она затихает еще через век. Алому Клану так и не удалось добиться совершенного бессмертия, живут они около двух с половиной - трех веков, что невероятно долго для простых волков, но все-таки не бесконечно. И они могут умереть от старости.

Волки Алого Клана рождаются уже с зависимостью от крови, и если не получают ее, то теряют свои способности к заживлению ран, свою огромную силу и становятся такими же слабыми, как их обычные собратья. Более того, если земной срок жизни волка давно вышел, например, ему уже сто лет, то, не получив подпитки кровью, он мгновенно умирает, рассыпается в прах. Кровь заменяет и еду и питье, и даже воздух, поэтому волк, недавно напившийся чужой крови, может некоторое время не дышать. Возможно, именно эта способность помогла Алому Клану перейти высочайшие горы, где воздух разрежен и мало пригоден для дыхания.

Молодые волки могут сознательно отказаться от крови и прожить обычную смертную жизнь. Но это происходит очень редко, потому что сила и долгая жизнь внутри клана считаются Даром Богов, отказываться от которого не просто глупость, но кощунство, и даже если волк уходит из клана, он навсегда становится врагом, за ним начинается самая настоящая охота, которая превращается чуть ли не в забаву. Праотец и Приближенные отправляют в погоню за предателем лучших Ловкачей и очень редко тем удается долго прожить после своего опрометчивого решения. К простым волкам в клане относятся с презрением, они – лишь пища, лишь способ стать сильным и бессмертным, и даже вожаки их стай – всего лишь мошки. Что, впрочем, неудивительно, ведь для созданий, которые живут сотни и сотни лет, десятилетнее правление всего лишь миг.

Даже странно, что в таком невероятном обществе есть и самая обычная жизнь. Волчата рождаются и обучаются, притом, их обучением занимаются либо родители, либо Древние – пожилые волки, которые не входят в число Приближенных, но в силу своего возраста мудры и искусны во многих науках.

СОСТАВ СТАИ
семья

Праотец
основатель клана. Почти весь клан так или иначе является его родней.
...

Праматерь
волчица подле Праотца. Дала начало почти всему клану.
...

Приближенные
мудрые волки, заслужившие доверие Семьи
...

Юные
детеныши Семьи, Приближенных и Ловцов, те, кто только начинают обучение и свою жизнь.
... ... ... ...

Ловцы
те, кто охоту на своих собратьев сделал искусством и преуспел в ней
... ... ... ...

основная стая

Костяк
волки и волчицы, служащие на благо Семьи и пользующиеся ее дарами, но не имеющие права заводить детей
... ... ... ...

Древние
волки, чьи жизненные силы утихают, но мудрость остается
... ... ... ...

низшие

Покорные
рабы, служащие источником крови для своих хозяев и воинами в их сражениях
... ... ... ...

Быстрая памятка по возрастам

0 мес - 10 год - волчата
10 лет - 30 лет - ученики
30 лет - 240 лет - костяк или ловцы
240 лет до смерти - древние

Праотцом можно стать с 170 лет
Приближенным можно стать с 110 лет
Ловцом можно стать с 30 лет

средняя продолжительность жизни 280 - 310 лет
самая большая продолжительность жизни: ...
самая малая продолжительность жизни: ...

0

6

Небольшие заметки по заполнению семьи:

● Всякие дополнительные сведения указываются всплывающим текстом.

● Все вопросы, которые у вас появляются, вы можете задать или в гостевой или в теме "к Администрации", в зависимости от того, зарегистрировались вы или нет.

● Записываемся в списки вот прям здесь :)

● Администрация имеет право отказать вам в желаемой роли, если уровень анкеты не дотягивает до нее, или если вы пытаетесь «поломать» характер стаи (стать добрым вожаком Правого Берега или глупым Левого и т.д.)

0

7

Шаблон заполнения должности

Код:
[b]Желаемая должность[/b] - ...
[url=ссылка на анкету]имя[/url]

0


Вы здесь » Волчьи истории. Начало. » История мира » Списки и описания стай